FHNW Maker Studio, Steinackerstrasse 5, 5210 Windisch
+41 56 202 74 52

Maker Kugelbahn – Montage

Montage – einfache Bahn E010

Nebenan ist die Bahn E010 abgebildet, die auch in vielen anderen Beispielen im Zusammenhang mit dem Kugelbahn-Konfigurator vorkommt.

Benötigte Materialien

Für die Montage der einfachen Kugelbahn E010, wie auf der obigen Abbildung, sind lediglich die Materialien gemäss Bild nebenan erforderlich.

  • 1x    Schlitzschraubenzieher (Grösse M3)
  • 1x    Schraubenschlüssel (Grösse M3)
  • 36x Schraube (Grösse M3)
  • 36x Mutter (Grösse M3)

Benötigte Bahnteile:

  • 1x Weiche
  • 1x Weichensteckplatte
  • 3x Gerade
  • 3x Kurve
  • 3x Rampe
  • 9x Verbindungsplatte

Montage

Die Montage der Bahnteile ist einfach.

Die Verbindung zweier Bahnteile erfolgt durch das Verschrauben der Verbindungsplatte.

Nebenan eine visuelle Repräsentation der benötigten Teile.

Für die Montage einer Verbindungsplatte werden benötigt:

  • 1x Verbindungsplatte
  • 2x Bahnteil
  • 4x Schraube
  • 4x Mutter
  • Werkzeug (Schraubenzieher, Schraubenschlüssel)